天津市滨海新区人民政府

您访问的链接即将离开“天津市滨海新区人民政府”门户网站 是否继续?


当前位置:首页>互动>热点问题

天津“健康码”功能升级(十问十答)

发布日期:2020-09-28     来源:天津日报
  • |
  • |
  • |
  • |
  • 按照市防控指挥部通知要求,即日起,将天津“健康码”作为常态化疫情防控期间市民出行的重要个人健康标识,停止使用其他各类疫情防控码。天津“健康码”也针对需求,对功能进行了升级。咱们天津市民出门该怎么亮“码”?如何做到用天津“健康码”一“码”畅行?详尽的问答,我们来帮您!

    1 使用天津“健康码”亮“码”还需要扫码吗?

    答:不需要。打开“津心办”APP、“津心办”支付宝小程序或“津心办”微信小程序,用个人身份信息登录后,亮码即可,无需扫码。

    2 天津“健康码”升级后,还需要扫“津门战疫”吗?

    答:不需要。天津“健康码”作为常态化疫情防控期间出行的重要个人健康标识,无需再扫“津门战疫”等其他各类疫情防控码。

    3 这次升级后,天津“健康码”使用上有哪些新变化?

    答:现在您乘坐公交车或出租车,需要打开“津心办”APP端,亮“码”使用天津“健康码”,并同意打开手机蓝牙。在手机中找到“设置”应用,然后选择蓝牙选项,开启蓝牙功能。如果您使用的是苹果手机,需要在“设置”中,找到“津心办”APP,点击进入后,开启蓝牙功能。

    4 打开蓝牙功能,能保证我的隐私安全吗?

    答:当然可以。天津“健康码”功能全程加密,识别的手机蓝牙信息,后台数据全部加密处理。

    5 家里的老人没有智能手机,需要单独出行,该如何使用天津“健康码”?

    答:截图打印使用一样方便。对于单独出行的老人、儿童或视障听障残疾人等无智能手机人群,可由直系亲属通过“家人代办”成功申领天津“健康码”后,截图打印,随身携带,由查验人员扫码即可实现快速通行。

    6 确实没有办法出示天津“健康码”,能不能通行?

    答:当然可以通行。无法出示天津“健康码”的人员,可凭医院开具的14日内核酸检测阴性证明通行。如您既无法提供“健康码”,又不能提供相关证明,您需要进行信息登记、测温正常后方可通行。

    7 出示天津“健康码”后,还需要测温吗?

    答:仍需要测温正常后通行。

    8 坐地铁去机场,还需要重复查验天津“健康码”吗?

    答:不需要。在同一封闭交通枢纽内部,不再重复核验“健康码”。

    9 去医院需要出示天津“健康码”吗?

    答:不需要。医疗卫生机构沿用原扫码入院方式执行。

    10 还没有天津“健康码”,有哪些渠道可以申领?使用过程中有疑问怎么办?

    答:您可在“津心办”APP、“津心办”支付宝小程序或“津心办”微信小程序等多渠道申领天津“健康码”。在天津“健康码”申领使用过程中如有问题,可拨打服务热线022-88908890咨询。

    扫一扫在手机打开当前页
    checktaskdate=&unchecktaskdate=&ssbm=&fromcontentid=&enddate=1754/1/1 0:00:00&thirdtitle=&titleformatstring=False_False_False_&indextitle=Title&check_isadmin=True&check_username=huangxiaotong&check_checkdate=2020/9/28 16:53:31&check_reasons=&translatecontenttype=ReferenceContent